Desplegado en exigencia de la Presentacion con vida de todos Detenidos Desaparecidos en México

, por  Hasta encontrarlos , popularidad : 4%

Desde el Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos “Hasta Encontrarlos” queremos agradecer a todas y cada una de las organizaciones populares, organizaciones de derechos humanos, amigos, personalidades y ciudadanos en general por su solidaridad para suscribir el desplegado que fue publicado el día de hoy 25 de mayo en el diario Milenio en exigencia de la presentación con vida de todos los detenidos-desaparecidos del país,

Gracias por su solidaridad.

DESPLEGADO
México mayo de 2014

CONTINUAMOS EXIGIENDO LA PRESENTACIÓN CON VIDA DE TODOS LOS DETENIDOS DESAPARECIDOS DE AYER Y HOY POR MOTIVOS POLÍTICOS Y SOCIALES

AL PUEBLO DE MÉXICO

A LOS PUEBLOS DEL MUNDO

A siete años del crimen de lesa humanidad con la detención-desaparición de los luchadores sociales Edmundo Reyes Amaya y Gabriel Alberto Cruz Sánchez, reivindicados por el PDPR-EPR, asimismo las indígenas triquis Daniela y Virginia Ortiz, el indígena chatino Lauro Juárez, Gabriel Gómez Caña, y el defensor de derechos humanos Francisco Paredes Ruiz la impunidad es la única respuesta del gobierno antipopular no sólo a estos casos sino en las decenas de miles de detenidos desaparecidos por motivos políticos y sociales configurándose así permanentemente en crimen de Estado.

La detención desaparición sigue siendo una práctica sistemática del Estado mexicano sin importar quien esté al frente del Ejecutivo federal, la estadística del terror se sigue alimentando día a día con nuevos crímenes de lesa humanidad que son solapados por todas las instituciones del Estado mexicano, siendo necesario recurrir a la solidaridad de los pueblos del mundo y la gestión de las instancias de justicia internacional para exigir juicio y castigo a los responsables materiales e intelectuales de esta deleznable práctica.

Los firmantes, amigos, familiares y organizaciones del pueblo nos pronunciamos y convocamos a continuar incansablemente en la exigencia de la presentación con vida de todos los Detenidos-Desaparecidos del país, así mismo, el juicio y castigo a los responsables de esta práctica del terrorismo de Estado, porque esta lucha y demanda es de todos.

¡JUSTICIA PARA EL PROFESOR Y DEFENSOR DE DERECHOS HUMANOS JOSÉ JUAN ALEJANDRO RODRÍGUEZ!

¡PRESENTACIÓN CON VIDA DE TODOS LOS DETENIDOS DESAPARECIDOS DEL PAÍS!

¡LIBERTAD INMEDIATA DE TODOS LOS PRESOS POLÍTICOS Y DE CONCIENCIA EN EL PAÍS!

Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos Hasta Encontrarlos; Federación Latinoamericana de Asociaciones de Familiares de Detenidos Desaparecidos (FEDEFAM); Red Nacional en Defensa de los Derechos Humanos (REDDH).
Personalidades, académicos: Ing. Cuauhtémoc Cárdenas Solórzano; Sen. Miguel Barbosa Huerta, Sen. Dolores Padierna Luna; Senadores de la República del PRD; Dr. Gilberto López y Rivas: Marta Sánchez Soler Coordinación Ejecutiva del Movimiento Migrante Mesoamericano; Horacio Cervantes Martínez, Consejero Mpal. Morena Reynosa Tamaulipas; Jesús Gumaro Viacobo Flores, Profesor Facultad de Química, UNAM, Dr. Pablo Vargas, Instituto de desarrollo local y educación (IDELE S.C.); Antonio Sarmiento Galá, Instituto de Matemáticas, UNAM; Soila Luna Pineda, Coord. General Fundación Don Sergio Méndez Arceo; Jesús Rubalcaba, profesor del Centro de Investigaciones Antropológicas (CIESAS); Maestro José de Jesús Pérez “Cienfuegos”; Agustín Penilla Flores, STT; Dr. Enrique González Ruiz; Prof. C. Luciano Cornejo B. Dip. Local Del grupo parlamentario del PRD en Hidalgo; Enrique Enríquez Lean, Secretario General de la sección 9 DF CNTE; Prof. Juan José Ortega Madrigal, Secretario General de la sección XVIII CNTE; Prof. Ramos Reyes Guerrero, Secretario General de la Sección XIV CNTE; Rubén Darío Cruz, Secretario General de la sección XXII.

Organizaciones: Frente Nacional de Lucha por el Socialismo (FNLS); Frente Popular Francisco Villa Independiente (FPFVI); Movimiento de Unificación y Lucha Triqui (MULT); Asamblea de los Pueblos Indígenas (API); Radio Estudiantil Libertaria; Acción Urgente para Defensores de los Derechos Humanos, A.C; Comité Cerezo México; Frente de Lucha Estudiantil-Julio Antonio Mella (FLE-JAM); Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad Autónoma de Chapingo (STAUACH); Sindicato Independiente del Colegio de Postgraduados (SINCOP); Sindicato de Telefonistas de la República Mexicana (STRM); Movimiento Socialismo Nuevo (MSN); Frente Popular Revolucionario (FPR); JASS (Asociadas por lo Justo) México; Maderas del Pueblo del Sureste, AC (Oaxaca, Chiapas);Fundación Diego Lucero; Coordinadora Nacional Plan de Ayala Movimiento Nacional (CNPA-MN); Kolectivo el rebelde, Mérida, Yucatán, México; Centro Regional de Defensa de Derechos Humanos "José Ma. Morelos y Pavón"; Izquierda Democrática Popular; Coordinación General del Frente del Pueblo; Centro de Apoyo al Trabajador A.C; Comunidad Indígena y Popular Emperador Cuauhtémoc, Guerrero, Frente de Colonos Urbano Popular 8 de junio; Centro Académico de la Memoria de Nuestra América (CAMeNA) de la UACM, Brigada Solidaria Nepomuceno Moreno; Fundación don Sergio Méndez Arceo; Revista La Guillotina, Ciudad de México; H.I.J.O.S México; El Cine Club Che Guevara; Movimiento Nacional Organizado Aquí Estamos (MONAE); Coordinadora Nacional de los Trabajadores de la Educación (CNTE); sección IV Campeche; sección VII Chiapas; sección VIII, Chihuahua; sección IX DF; sección XI DF; sección XIII Guanajuato; sección XVI Guerrero; sección XV, Hidalgo; sección XVIII Michoacán; sección XXII Oaxaca; sección XXV, Quintana Roo; sección XXXII, Veracruz; sección XXXVI, Valle de México; sección XVI, Jalisco; sección XIX Morelos; sección XXXI, Tlaxcala; sección XXVI San Luís Potosí; sección XXXIV Zacatecas; sección XLIV Durango; sección XXVII Sinaloa; sección XXVIII Sonora; sección III Baja California Sur; sección II Baja California Norte; Frente Popular de la Ciudad de México (FPCM); Maricela Meléndez Monroy; Ignacio Ponce de León Carranza, Sindicato Libre STC; Miguel Ángel Flores Trueba, REDIR L-M; Elba Guadalupe Rodríguez Pérez, REDIR L-M; Marco A. Anaya Pérez, Universidad Autónoma Chapingo; Claudia Duran Rojas, Universidad Autónoma Chapingo; Lic. Sandra Guevara, sexóloga y terapeuta; Abel Santiago Pérez, CETEO-Oaxaca; Fidel García López; Rosario Ramírez García; María del Carmen Ramírez García, Oaxaca; Gualberta Natalia Pérez Ríos; Emilio Hernández Rodríguez; Elsa Galindo Zamora; Gabriela Marisol Altamirano; Sandra Santiago Pérez; Amado García Cruz D-I-103; Fernando Romero Rico; Comuna Oaxaca. Chiapas: Dr. Víctor Manuel Esponda Jimeno (docente e investigador del CESMECA); Mtro. Manuel Coello Hernández (docente de la Facultad de Ciencias Sociales C- III UNACH); Dra. Mercedes Olivera (Investigadora del CESMECA); Amando Moreno Colunga (docente de la Faculta de Ciencias Sociales C-III UNACH); Colectivo Rosa Luxemburgo; Red de Monitoras de Derechos Humanos Región Selva Norte y Altos de Chiapas; Comité Ejecutivo Seccional del Bloque Democrático de la Sección 7 de la CNTE SNTE; Organización Magisterial 29 de Junio; Organización Proletaria Emiliano Zapata (OPEZ-H); Asociación Campesina de Producción por un Mundo Mejor; Red de Monitoras Indígenas de Derechos de las Mujeres (Chiapas), Cooperativa Jolom Mayaetik (Chiapas);Marina Patricia Jiménez Ramírez (Defensora de Derechos Humanos); Rosalinda Sántiz Ruíz, Celerina Ruíz Núñez; Antonia Gómez Hernández; Micaela Pérez Ruíz; Magdalena López; Micaela Hernández; Arnulfo Calvo Núñez; Yolanda Castro Apreza; Patricia Miller Pisón. Valle de México: Frente de Organizaciones del Valle de Toluca; Colectivo Sindical de Educación y Cultura, secciones 11 y 10;Frente de los Pueblos en Defensa de la Tierra (Atenco); Movimiento Cultural Revolución Arte (Chapingo); Coordinadora de Pueblos y Organizaciones del Oriente del Estado de México, en Defensa de la Tierra, el Agua y su Cultura. Hidalgo: Vicente Espinosa Contreras, SME; Frida Itzel Yañez Benítez; Frente de Lucha Hidalguense; Francisco Javier León Castillo; Frente de Lucha Hidalguense; Jaime Trejo Moreno, Sindicato de Telefonistas de la República Mexicana; Teresa Sampeiro León, militante del PRD; Marco Antonio Río Mercado, militante del PRD; Ing. Erasto Tolentino Castro, CNPA-Hidalgo; Lic. Flor Guadalupe Hernández Ibarra, militante del PT; Tonatiuh Herrera Gutiérrez, Fundación Arturo Herrera Cabañas. Veracruz: Citlali Juárez Cruz, MMPV; Ángela Natalia Moreno Ramírez, MMPV; Verónica del C. LemarroyZeférino, MMPV; Raquel Machorro García, MMPV; María de Saucedo Muñoz de Jesús, MMPV; Cynthia López Consuegra, MMPV; Tatiana Mora Castañeda, MMPV; Alberto García Casas, MMPV, Irene Sedas González, MMPV; Jesús Miguel Cruz Reyes, MMPV; Lilián Cuevas Franco, MMPV; Mónita T. Gutiérrez, MMPV; María del Rosario Pacheco A., MMPV-CNTE; Olga Lidia Flores Espinosa, MMPV-CNTE; Blanca Estela Flores Espinosa, MMPV; Pablo Hernández Castillo, MMPV; Rebeca Ortega Jiménez, MMPV; Adrián Flores Flores, MMPV-CNTE; Elda Sánchez Reyes, MMPV-CNTE; Moisés Cabo Leyba, Filósofo; Elías Gutiérrez Ortigoza, estudiante LCC; Dante Álvaro Ángel Lara, Filósofo; Maximino Antonio Jiménez, FPR-Orizaba; Lilia Esmeralda Bermúdez R, CNTE región Orizaba; Fernando de la Rosa Carrera; Reyna María Morales Ramón, estudiante de Derecho; José Juan Rodela C., Obrero; Arturo S. Castillo; Gilberto Flores Hernández, Morena-Orizaba; Gilberto de las Altas Montañas; Olga M. Maldonado Hernández, MMPV-CNTE; Carlos Josemar Torres Fernández, MMPV-CNTE; Eva Ramos García, MMPV-CNTE; Abraham Carreola Adán, MMPV-CNTE; Ineve Sedas González, MMPV-CNTE; Jesús Miguel Cruz Reyes, MMPV; Guadalupe Huerta V., MMPV; Alma Rose Varell López, MMPV; Faustina López Cervantes, MMPV; José Rodríguez Pasarán, MMPV; Manuel Castillo Reyes, MMPV; María del Rosario Pacheco Apale, MMPV-CNTE; Olga Lidia Flores Espinosa, MMPV-CNTE; Catalina Álvarez Rivero, MMPV-CNTE; Maximino Antonio Juan, FPR; Andrés Gómez Ojeda; FPR-Córdova; Rigoberto Nopaltecatl Lara, Toaltepeyolo, AC; Herminia Luciano Mojil, Toaltepeyolo, AC; Hugo Guzmán, Toaltepeyolo, AC; Prof. Rodolfo Ramos Beristaín, INBAL; Martha Linda García Fernández Martínez; Laura Luciano Mojil; Griselda Apolinar; Arturo Martínez Monfil, MORENA; Nicolás S. Gallegos Magdaleno, MORENA; Verónica Martínez M, morena; José Luis Campos R. MORENA; Fabiola Guerrero, ciudadana; Rogelio Arturo Rodríguez García, MORENA; María de Jesús Gómez Pérez, MORENA; Rubén G. Caballero, MORENA.Michoacán: Organización de Normales Oficiales del Estado de Michoacán (ONOEM); Escuela Normal Rural Vasco de Quiroga (ENRVQ); Escuela Normal Indígena de Michoacán (ENIM); Escuela Normal para Educadoras de Morelia “Profr. Serafín Contreras Manzo” (ENE); Escuela Normal Superior de Michoacán; Escuela Normal Urbana Federal (ENUF); Escuela Normal de Educación Física (ENEF); CREEN preescolar Arteaga; CRENAM Arteaga; Escuela Normal Superior de Michoacán (ENSM);Casa Comunal Ricardo Flores Magón; Casa del Estudiante Lenin Revolucionaria; Casa del estudiante Joven Guardia Revolucionaria; Coordinadora de Universitarios en Lucha(CUL); Casa del Estudiante Femenil Residentes Universitarios (CEFRU); Casa del estudiante femenil Rosa Luxemburgo; Casa del estudiante Nicolaita; Casa del estudiante 2 de octubre; Casa del estudiante Isaac Arriaga; Casa del estudiante Che Guevara; Casa del estudiante Lucio Cabañas; María Esther Zamudio Fernández Dir. Del jardín de Niños Amado Nervo; profesores de la Sección XVIII de la CNTE: María Estela Calderón Prado, Eric Ulises Domínguez Gaspar; Ángeles Monge Sambrano, Ubaldo Molina Alcaraz Director de la Escuela Constitución de Apatzingán; Jaime Montañés Arias; profesores de la Secundaria Técnica 136: Sergio Meza Méndez; Aturo Aranda Sánchez; Fernando Guzmán Alberto; Giovanni Ventura; Jorge Humberto López; Nubia Yurisha Zavala C.; Profesor Cecilio Juárez Tapia; Armando Vázquez Ortiz; Ana Alicia Hernández Sandoval; Josefina Mejía Rodríguez; Margarita Alba Chichipan; Nereida Campos Velázquez; Angélica Vázquez Santoyo; Organizaciones y colectivos: Colectivo Magisterial Leonel Calderón Villegas; Equipo de Mujeres en Acción Solidaria (EMAS A.C); Colectivo de mujeres Caracoles Identitas; Partido Comunista de México Marxista leninista (PCM-ML); Partido Comunista de México (0PCM); Juan Carlos Trejo Conductor de los programas "Decibel" y "Los Clásicos del Rock" (Radio Nicolaita); Psicólogo Ernesto Ayala Conductor de los programas ”Entrevist-arte”, “Candela”, “Hecho en México”, “Ni poco ni demasiado” en Radio Nicolaita; Centro de Actualización del Magisterio en Michoacán (CAMM).Guatemala: Samuel Villatoro, familiar de desaparecidos de Guatemala; Museo de los Martíres del Movimiento Sindical; Fundación Amancio Samuel Villatoro (FASV).Internacionales: Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora Familiares de Desaparecidos y Detenidos por Razones Políticas de Argentina; Liga Internacional de la Lucha de los Pueblos (ILPS); Witness for Peace (Acción Permanente por la Paz); Plataforma de Solidaridad con Chiapas y Guatemala de Madrid; Encuentro Ecuménico Juna Vives Venezuela; Foro Itinerante de Participación Popular Venezuela; Pueblos Hermanos de la Patria Grande en Venezuela; Grupo Tortura Nunca Mais GTNM Brasil; Fundación Pablo Neruda de Venezuela; Comité por la verdad y la justicia de Chile; Fundación Salvador Allende Gossens de Venezuela; Solidaridad para el Desarrollo y la Paz (SODEPAU-PV) Valencia, España; Colectivo mujeres Socialistas y Feministas; Candelaria Marrero (Islas Canarias), Estado Español; Comité ProDemocracia en México (Los Ángeles California). Ciudadanos: Alejandro Castillo Morga; Maricela Meléndez Monroy; Ivanhoe Abraham García Islas; Laura Freyermuth; Margarita Acevedo Villarreal; Ana Cristina Vázquez Carpizo; Arturo Ramos Guerrero; Manuel Martínez Camarillo; Flavio César Mateo Benítez; Horacio Sosa Villavicencio; Guillermo Alejandro Flores C; Francisco Uriel Otelo; Miriam Aguilar Pérez; Paul Iván Gonzales L; María Fernández Vázquez; José Fragoso Cervon; Enrique Trejo Santos; Mónica Nava Ramírez; Juana Cozatl Sánchez; José David López Santos; Carla Díaz Fernández; Elizabeth Ballén; Estefanía García; Nallely González; Daniela Dávila G; Mauricio García; Daniel Antuna; Angélica Mendoza; Areli Garlicia; Wendy Balcázar; Andrea Rosales; Javier del Ángel; Natividad Díaz; Patricia Méndez Hernández; Mayra Vilis García; Nicolás Cordero Díaz; Gabriela Ascanio Hernández; Fátima Zárate García; María Vázquez Lara; Liliana L. San Gabriel V; Victoria O. Juárez; Osbelia Pérez C; Alejandra O. Castillo; Jesús Medina G; Marisol Juárez Parra; Aldo C. Carvajal; Aída Z. O. Ortega; Alma B. Degante G; Mariela Vázquez Santos; Reneé Cornu S; Luisa Sánchez M; Blanca J. Pérez M; Karina Fermín Sánchez; Silvia Vélez Fdez.; Juan de Dios Hernández Moje; Víctor Hugo Sedeño; Remedios Sánchez López; Ana Aura Díaz; Arturo H. Loya; Ana Laura Martínez; Estefanía Hernández L.; Enrique Andrade C.; Luz Martínez M; Michell M. Hernández; Jesús López A.; Joseline García; Omar Urbina R.; Lorena López C.; Frida Arias M.; Carolina Labourdette; Zaira L. Espino Alba; Jesús P. San Gabriel; Emilio P. Cabrera; Gerardo A. Campos; Jesús Velasco Parada; Yolanda González M; Raúl Galeana M.; Arantza M. García; Aura T. Cid Tepole; Clarisa López L.; Sandra A. Carlín S.; Sayra Sánchez F.; José David D.C.

Navegar por las